Источник фото: helloolly/pixabay.com
Интересное

Томские IT-компании жалуются на блокировки Роскомнадзора

17:15 / 25.04.18
3324
Мы в социальных сетях:

Блокировка работы интернет-сервисов ведет к репутационным издержкам для томских IT-компаний, считают представители отрасли.

Как сообщил «Интерфаксу» президент группы компаний Elecard Андрей Поздняков, во вторник утром по томскому времени компания столкнулась с блокировками.

«Оказались заблокированными адреса, где у нас расположен один из вспомогательных серверов мониторинга доставки видеосигнала. Пострадало почти 30 клиентов», — заявил он.

Elecard специализируется на разработке программного обеспечения для обработки, передачи и приема видео- и аудиосигналов. Головной офис ГК находится в Томске, подразделения работают в Калифорнии (США) и Вьетнаме.

Финансово компания не пострадала, но репутационные издержки довольно высокие.

Технический директор местного интернет-провайдера добавил, что клиенты жалуются на недоступность сервисов, в том числе, Youtube. При этом местный оператор не предпринимает действий по восстановлению работоспособности сервисов Telegram и Google, действуя в рамках правового поля.

Напомним, Роскомнадзор потребовал заблокировать мессенджер Telegram из-за того, что разработчики приложения отказались передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей, и вся информация является строго конфиденциальной. Таким образом, по мнению ведомства, приложением Telegram могут пользоваться различные террористические и незаконные группировки для обмена какими-либо сведениями, которые не смогут отследить силовые структуры.