Источник фото: пресс-служба облздрава
Интересное

В Томске будут учить специалистов по телемедицине

09:30 / 04.05.18
2740
Мы в социальных сетях:

Томский политехнический университет и Сибирский государственный медицинский университет создают совместную магистерскую программу для подготовки специалистов в области телемедицины.

Как сообщает пресс-служба ТПУ, это будет одна из первых магистерских программ в области телемедицины в российских вузах. Грамотные IT-специалисты в области телемедицины помогут вывести раннюю диагностику и лечение заболеваний на принципиально новый уровень с помощью информационных средств. Студенты будут изучать основы применения искусственного интеллекта в медицине, автоматизацию клинико-лабораторной диагностики и др.

«Специалисты, обладающие компетенциями и знаниями на стыке медицины и информационных технологий, будут востребованы на рынке труда, что подтверждают данные исследований развития рынка компьютерных услуг. Тот факт, что аналоги программы в России практически отсутствуют, дает ТПУ преимущественное право», — отметил руководитель программы Алексей Пономарев.

Напомним, узкие специалисты Томской областной клинической больницы в 2017 году 990 раз провели телемедицинские консультации со своими коллегами, работающими в районных больницах. Больше всего таких консультаций в 2017 году провели кардиологи — 240 консультаций, пульмонологи — 145, неврологи и реаниматологи Регионального сосудистого центра — 66 консультаций, нефрологи — 41, а также торакальные и сосудистые хирурги.