Источник фото: Виталий Акользин/Tomsk.ru
Интересное

Стая бродячих собак поселилась рядом с «белым домом» в Томске

15:45 / 07.05.18
7353
Мы в социальных сетях:

Большая стая из крупных бродячих собак обосновалась на территории «губернаторского квартала» в Томске. Жители города вот уже две недели наблюдают, как стая животных бродит в окрестностях «белого дома», и, судя по всему, чувствует себя вполне комфортно.

Сегодня днем собак, мирно уснувших на газоне рядом с «белым домом», сфотографировал томич Виталий Акользин, возмущенный тем, что, при выделении средств на отлов и содержание безнадзорных животных, чиновники не замечают четвероногих бродяг прямо у себя под носом.

«Фото я сделал сегодня утром около 12.00. Эта стая бродит там каждый день на протяжении последних двух недель. Собаки здоровые, как кони. Если честно, очень опасно мимо ходить, особенно когда у них начинаются игры», —  сообщил автор фото.

По информации руководителя томской службы отлова беспризорных животных «Верный друг» Алены Можейко, томичи не сообщали о поселившейся перед областной администрацией стае, хотя несколько недель назад звонки о мигрирующих беспризорных собаках, гуляющих по набережкой, были. А в начале апреля специалисты «Верного друга» отлавливали стаю, обосновавшую возле администрации Ленинского района на Карла Маркса. По мнению Алены Можейко, беспризорных животных привлекают отходы от фастфуда, которые выбрасывают томичи и гости города в мусорки.

«Там, где есть ларьки с фастфудом и вообще общепит, всегда будут бродячие животные. Отходы — их кормовая база, поэтому они селятся рядом с мусорками, рынками, общепитом», — объяснила Можейко.

По словам Алены Можейко, в этом году администрация города заключила с «Верным другом» контракт на семь миллионов на отлов и содержание 3000 беспризорных животных.

Стая бродячих собак поселилась рядом с «белым домом» в Томске