Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Чудо, что мы остались в ФНЛ: болельщики об итогах «Томи» в 38-м сезоне

21:00 / 14.05.18
4394
Мы в социальных сетях:

Накануне «Томь» вничью сыграла с краснодарской командой «Кубань» со счетом 3:3. Как считают эксперты, во многом этот матч был решающим, поскольку в случае проигрыша томских футболистов, команде пришлось бы покинуть первый дивизион — футбольную национальную лигу и играть во втором дивизионе — профессиональной футбольной лиге.

О том, что думают футбольные болельщики о «Томи», и что ожидает дальше томскую футбольную команду по итогам 38-го сезона ФНЛ, читайте в материале Tomsk.ru.

«ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ» проводится каждый год среди российских футбольных клубов первой лиги с июля по май. В первенстве ФНЛ 2017-2018 года приняли участие 20 футбольных клубов из 19 регионов России. По итогам сезона три футбольные команды, занявшие верхние строчки турнирной таблицы выходят в премьер-лигу, футбольные клубы, которые оказались внизу рейтинга попадают во второй дивизион или ПФЛ.

Так, по данным турнирной таблицы ФНЛ 38-го тура, в премьер-лигу вышли «Оренбург», «Крылья Советов» (Самара), «Енисей» (Красноярск) и «Тамбов». Первый дивизион покинули «зенит-2» (Санкт-Петербург), «Ротор-Волгоград», «Луч-Энергия» (Владивосток), «Тюмень» и «Факел» (Воронеж).

ФК «Томь» заняла последнюю 15 строчку рейтинга среди команд, которые по итогам 38-го тура остались в первом дивизионе.

«Это чудо, что мы остались в ФНЛ. Я бы даже назвал эту ситуацию агонией томского футбола, последним вздохом. Динамика в нашей команде очень плохая: организация команды, тактика нового тренера Баскакова, сама игра футболистов — все эти моменты очень трагичны. Поэтому смело можно предположить о кончине томского футбола», — рассказал корреспонденту Tomsk.ru фанат «Томи» Алексей Решетников.

Другой томский футбольный фанат Кузьма Ковригин считает, что «Томи» в первую очередь, необходимо найти спонсоров, которые способны «вытянуть» футбольный клуб.

«Тренер — это наемный персонал, поэтому для начала командой должен заняться руководящий состав. Сейчас наш клуб — это цирк. И исправить текущую ситуацию возможно только при условии дополнительного финансирования, а то, что наша команда зависит от бюджета — неправильно», — поделился своим мнением собеседник новостного портала.

А вот другой болельщик Роман Астраханцев, верит в светлое будущее «Томи» и радуется, что команда все же удержала свои позиции в ФНЛ.

«Несмотря на слабое финансирование команды «Томь» смогла удержаться в первой лиге, и это просто отлично. Кроме того, я рад приходу к управлению командой Баскакова Василия. Надеюсь, ему дадут возможность тренировать команду и далее. Также радует и новая реформа ПФЛ (разделение сезона 2018/2019 зоны «Восток» на две подгруппы «Сибирь» и «Дальний Восток), наконец-то у нас будет географически обособленная зона, в которой сможет выступать «Томь-2». Жду появления новых сибирских имен. В общем, верю в светлое будущее томского футбола», — прокомментировал Роман.