Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские власти: новая технология ЕГЭ не допустит «утечки» информации

12:25 / 18.05.18
4241
Мы в социальных сетях:

Новая технология будет применяться на ЕГЭ в 2018 году. Новация способствует информационной безопасности и позволит избежать «утечки» данных. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщила председатель комитета общего образования департамента общего образования Томской области Вера Неверова.

По ее словам, в предыдущие годы контрольно-измерительные материалы поступали в пункты проведения Единого госэкзамена в бумажном виде, пакеты вскрывали в аудиториях уже на экзамене. В 2018 году по всей России и в Томской области впервые будет применена новая технология — электронный вариант, который предоставит информацию в зашифрованном виде.

«В пункты проведения экзаменов доставляются зашифрованные диски с материалами ЕГЭ. В день экзамена членам комиссии выдается логин и пароль, чтобы они получили доступ к распечатке этих материалов с диска. Распечатка осуществляется непосредственно в пункте проведения экзамена: в каждой аудитории устанавливается компьютер и принтер, материалы распечатываются и раздаются школьникам», — рассказала Вера Неверова.

Также в прежние годы после ЕГЭ выполненные работы собирали и увозили в региональный центр оценки качества образования. Сканирование и обработка этих работ осуществлялось только в региональном центре обработки информации. Сейчас сканирование будет проводиться сразу в пункте проведения экзамена, в штабе. Материалы зашифруют и в электронном виде передадут на проверку.

«Новая технология лучше, так как уровень информационной безопасности в этом случае выше. Не будет никакой «утечки» информации, так как диски зашифрованы, и логин и пароль формируются перед самым началом экзамена. Таким образом, до начала ЕГЭ материалы вскрыть никто не может», — пояснила Неверова.

Напомним, первый в 2018 году ЕГЭ томские школьники напишут 28 мая. Выпускники будут сдавать информатику и географию.