Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Начальника МЧС в Кузбассе задержали по делу о пожаре в «Зимней вишне»

15:07 / 25.05.18
3827
Мы в социальных сетях:

Сотрудники СК сегодня задержали начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, сообщила пресс-служба СК РФ. В рамках расследования пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» СК возбудил уголовное дело в отношении Александра Мамонтова и начальника отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григория Терентьева.

Руководителей кузбасского МЧС подозревают в халатности и растрате. Александр Мамонтов задержан, Григория Терентьева допрашивают сотрудники СК.  Следствие намерено предъявить им обвинение.

По версии следствия, Терентьев и Мамонтов в период с 2017 по 2018 годы не запланировали и не провели проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ТЦ «Кемеровским кондитерским комбинатом».

Также, по версии следствия, с июня 2015 года по апреля 2018 года Мамонтов, используя служебное положение, совершил хищения средств главного управления областного МЧС в сумме более 1,8 миллиона рублей. Это было совершено при пособничестве пока не установленных лиц, отмечает СК.

Напомним, 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, который унес жизни 64 человек, включая 41 ребенка. После пожара правоохранители задержали нескольких человек, которых обвиняют в том, что их действия стали причиной трагедии. В числе задержанных — сотрудник МЧС, руководивший звеном газодымозащитной службы, которого обвиняют в том, что из-за его ошибки в кинозале ТРК погибли несколько десятков человек.