Интересное

ТОП-10: как торговаться с продавцом квартиры?

14:00 / 31.05.18
3092
Мы в социальных сетях:

Рынок недвижимости существует по своим, иногда неписаным, правилам. Одно из них — торг всегда уместен.

Вечная дилемма продавца и покупателя — продавец хочет продать подороже, покупатель – купить подешевле. Рассказываем, как правильно торговаться, чтобы сбить цену и не настроить против себя продавца квартиры.

Совет 1. Ищите недостатки, но не переступайте черту

Не стоит слишком сильно придираться к объекту недвижимости, особенно если он вам действительно понравился. Будьте осторожны в выражениях и не цепляйтесь ко всему подряд. Не нужно высасывать недостатки из пальца: это всегда заметно. Эффект может оказаться обратным — продавец обидится и не станет снижать цену, а то и вовсе откажется продавать именно вам. Особенно, если объект ходовой, а цена не завышена.

Совет 2. Будьте скромнее Внешний вид сильно влияет на мнение о человеке.

Постарайтесь не показывать продавцу уровень своего достатка: не надевайте броские дорогие украшения, часы или брендовую одежду. Чем сдержаннее, тем лучше: если продавец поймет, что у покупателя много денег, он может отказаться снижать цену. Мол, вы не нуждаетесь. 

Совет 3. Заранее продумайте аргументы

Чтобы не перейти грань между адекватными аргументами и придирками, заранее составьте список вещей, которые собираетесь критиковать. Что можно упомянуть? Например, если квартира находится на последнем этаже, посетуйте на высоту еще в подъезде. Спустя 10-15 минут выгляните в окно и скажите, что немного боитесь высоты. Делайте замечания редко, но регулярно в течение всего осмотра — тогда переход к торгу будет уместен и естественен.

Совет 4. Посмотрите, когда объект выставили на продажу

ТОП-10: как торговаться с продавцом квартиры?

Бывает, что привлекательный со всех сторон вариант продается долго. Опытные риелторы полагают, что недвижимость, как и люди, бывает везучей и невезучей. Не уверены, что это можно объяснить с научной точки зрения, но иногда квартиры и в самом деле продаются неоправданно долго.  Покупатель может воспользоваться незавидным положением собственника невезучей квартиры. Если продавец несговорчив, невзначай напомните, что квартира слишком долго находится в продаже. Возможно, продавец призадумается, ведь следующий покупатель может появится очень нескоро.

Совет 5. Не просите слишком много

Разумеется, перед началом просмотров нужно изучить все подходящие варианты, посоветоваться с риелтором и немного разобраться в рынке — чтобы представлять хотя бы примерное соотношение цен и параметров недвижимости.  Если поймете, что за понравившийся вариант просят адекватную рыночную цену, не стремитесь сбить её еще ниже: скорее всего, продавец тоже немного ориентируется в рынке.

Совет 6. Критикуйте ремонт

ТОП-10: как торговаться с продавцом квартиры?

Нередко продавцы завышают цену из-за свежего ремонта, который дорого им обошелся — потраченные деньги просто включают в стоимость квартиры, а сам ремонт используют в качестве аргумента во время торга.  Есть хорошие новости: вы можете превратить этот довод в контраргумент. Если продавец отказывается давать скидку, ссылаясь не ремонт — скажите, что вам не нравится интерьер, и вы собираетесь переделать его под себя.

Совет 7. Покупайте на свои деньги

ТОП-10: как торговаться с продавцом квартиры?

Покупаете квартиру за свои, а не в ипотеку? Это неплохой аргумент в вашу пользу. Процесс оформления сделки пройдёт быстрее, а продавцу не придется собирать дополнительные документы, которые нужны банку и не нужны вам. В результате с вами продавец получит деньги гораздо быстрее, чем с покупателем-ипотечником. Если учитывать, что 70% сделок купли-продажи проходят с участием банка-кредитора — становится понятно, что покупатель со своими деньгами на вес золота. Поэтому если покупаете квартиру без участия банка, смело предлагайте продавцу немного сбавить цену.

Совет 8. Скажите, что готовы подождать

Нередко человек продаёт своё жилье и ищет взамен другой вариант. Скажите, что готовы подождать, пока найдется подходящий вариант. Конечно, не безвозмездно: такие уступки по срокам должны компенсироваться уступками в цене.

Совет 9. Обратитесь к риэлтору

Экономия на консультациях со специалистами нередко оборачивается убытками. Если обратитесь за помощью к опытному риэлтору, он не только поможет подобрать и проверить вариант, но и поторгуется за вас. От вас потребуется только обговорить максимальную сумму, которую вы будете готовы потратить на покупку квартиры.

Совет 10. Креатив

Не действуйте по шаблону, импровизируйте. Будьте собой, придумывайте новые аргументы и доводы. Покупка квартиры – это всегда творческий процесс, не лишайте себя этого удовольствия!

Федеральная риелторская компания «ЭТАЖИ»:

пл. Ленина, 60/1, ТЦ «Гринвич»

тел. 8 (3822) 280 — 999

etagi.com

«ВКонтакте»: vk.com/tomsk.etagi