Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Таможня придумала пошлину на зарубежные интернет-покупки

15:30 / 18.06.18
2942
Мы в социальных сетях:

Федеральная таможенная служба предложила облагать пошлиной посылки любой стоимости и веса, сделанные на сайтах зарубежных магазинов. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Сейчас россияне не обязаны платить пошлину за онлайн-покупки, если их общая стоимость за месяц не превышает одной тысячи евро, а суммарный вес не более 31 килограмма. Если лимит на посылки превышен, сумма пошлины составляет 30 % или не менее четырех евро за килограмм.

Партнеры по Евразийскому экономическому союзу договорились снижать сумму установленного лимита. Так, с 2019 года беспошлинными посылками будут те покупки, стоимость которых не превышает 500 евро, а к 2020 году — 200 евро.

Так, в ФТС считают, что таможенный платеж необходимо снизить с 30 % до 20 %, и дополнительно взимать пошлину в размере 20 % на товары, дешевле 200 евро. Лет.

Эксперты надеются, что такая мера сделает отечественную интернет-торговлю конкурентоспособной, а бюджету это добавит 25 миллиардов рублей.

Отметим, что по данным «Почты России», большинство покупок россиян укладываются в бесплатные лимиты. Только 0,02 % заказов стоят дороже 200 евро.