Источник фото: google.com/maps
Интересное

Памятник деревянного зодчества планируют отремонтировать за 24 млн

12:15 / 26.06.18
2938
Мы в социальных сетях:

Памятник деревянного зодчества на проспекте Ленина, 56 начнут ремонтировать в июле. На проведение капитального ремонта дома выделено 24 миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

По словам замглавы администрации Советского района Павла Хрячкова, в рамках работ в доме заменят перекрытия и окна, отремонтируют кровлю, фундамент, а также инженерные коммуникации — отопительные и электросистемы, системы вентиляции, канализации и узел управления.

Администрация района уже заключила контракт с подрядчиком, однако согласование проектно-сметной документации, которая сейчас проходит историко-культурную экспертизу, завершится ко 2 июля.

«В рамках муниципальной программы «Сохранение деревянного зодчества Томска» на выполнение капитального ремонта объекта культурного наследия по проспекту Ленина, 56 выделено 24,27 миллиона рублей. Сегодня депутаты думы Томска рассмотрели возможность передвижки части этих средств — 4,5 миллиона рублей — на ремонт объекта деревянного зодчества по улице Дзержинского, 10», — говорится в сообщении.

Добавим, жилой дом на проспекте Ленина, 56 построен в 1900 году. Это двухэтажный дом с деревянными верхними этажами и полуподвальным кирпичным этажом, декоративное убранство фасадов венчают треугольные фронтоны с резными подзорами и резные наличники окон с треугольным завершением. В 1974 году деревянное здание признали памятником архитектуры федерального значения.

Памятник деревянному зодчеству планируют отремонтировать за 24 млн томск. новости

Мария Масляева