Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В томском микрорайоне Северный Парк предлагают построить храм

13:00 / 28.06.18
2932
Мы в социальных сетях:

Власти Заречного сельского поселения рассматривают возможность построить православный храм в микрорайоне Северный Парк, местные жители смогут высказать свое мнение по этому поводу на публичных слушаниях. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщил глава Заречного сельского поселения Анатолий Кочетков.

Постановление о проведении публичных слушаний опубликовано на сайте поселения. На слушаниях обсудят вопрос изменения вида разрешенного использования земельного участка в связи с намерением строительства православного храма. Планируется изменить вида разрешенного использования «для спорта» на вид «религиозное использование».

В соцсетях жители Северного Парка выражают недовольство тем, что «храм хотят построить вместе детской спортивной площадки». Однако местные власти уверяют, что храм и площадка разместятся на смежных территориях.

«Сегодня есть предложение по переводу земельного участка из одной категории в другую для проектирования и строительства православного храма и спортивных сооружений. Храм предлагается строить не  вместо спортплощадки, а рядом, на смежной территории. И строить его планируется на пожертвования граждан. На данный момент не могу однозначно сказать, будет храм строиться или нет, есть пока предложение по переводу земли, потому что проектирование и строительство должно соответствовать данной территории. Сегодня происходит процедура перевода», — рассказал Анатолий Кочетков.

По его словам, на публичных слушаниях жители Северного Парка обсудят этот вопрос, выскажут свои мнения по поводу строительства храма, однако голосование не планируется.

«Совет поселения волен принимать свое решение, потому что это представители органа власти, выбранные в соответствии с законом. Конечно, учитываться будут и мнения граждан, и мнение совета поселения. Есть и письменные обращения граждан, кто-то хочет храм, кто-то не хочет. Просто людям надо пояснить, что это такое, и подготовить необходимые документы», — добавил Кочетков.

Публичные слушания пройдут 29 июня в 18:00 в деревне Кисловка на улице Мира, 16.

Екатерина Руденко