Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Психологи не советуют целоваться ради селфи

16:00 / 06.07.18
3123
Мы в социальных сетях:

День поцелуев отмечается сегодня во всем мире. Утвердила праздник Организация Объединенных Наций в 1997 году. А кому сегодня ты подарил свой поцелуй?

«Целуюсь ежедневно. Много, сегодня с утра получилось. Ну с кем люди целуются? С любимыми».

«Я мать двоих детей, я не контролирую свои эмоции – дети зацелованны с головы до пят».

«Я вообще не люблю это дело, не нравится мне сам процесс. Даже с любимыми, а детей только в щечки».

«Очень положительно я к поцелуям отношусь. Целуюсь со своим молодым человеком и с кошкой, я их просто вижу чаще. Ну и коллег еще».

«Целуюсь с мужем, постоянно, и сегодня постоянно. Вообще можно не отрываться. А вот коллег я не целую, и как-то стесняюсь, когда они меня целуют».

«Я думаю, что я могла бы быть чемпионом мира по поцелуям. Незнакомого, конечно нет, но близкие зацелованы. А вот если меня… ну если муж придет целоваться, то, конечно да. Если мама бежит целоваться, то я ее пугаюсь».

Анна Болгова, семейный психолог:

«Психологи советуют целоваться с любимыми! Не нужно обманывать себя, не нужно целоваться, если вы не хотите. Более того, целоваться, если именно этого вы хотите. То есть не подменять потребности: не стоит целоваться из-за ритуала, или чтобы успокоить человека. И самое ужасное, если поцелуи используют в каких-то целях. Например, выманить у молодого человека подарок, доказать любовь – не надо ничего доказывать, нужно проявлять».

«Некоторые целуются на показ. К примеру, поцелуи в Инстаграм, селфи или видео с поцелуями. В этом есть налет неискренности, это не про отношения, это про самопрезентацию».

Татьяна Ломоносова, специалист по работе с семьей и детьми:

«Поцелуи – это же связь с нашим детством, с материнской любовью. Это очень важный ритуал. Чем ребенок младше, тем родителям больше доставляет удовольствие его целовать. Чем старше, тем ограниченнее. Но, вообще, в проявлении любви родителя к ребенку не должно быть никаких ограничений. Именно через поцелуи и объятия ребенок учится проявлению нежности. Я предлагаю родителям расслабиться, и целовать своих детей чаще».


«Поцелуи  все-таки это прерогатива очень близких людей. Родители, супруги, дети. С близкими же бывает и совсем не до поцелуев. Когда человек расстроен, переживает горе или сильно разозлен, тогда лучше просто побыть рядом. Тут предлагают быть очень внимательными».

Алина Штарк