Источник фото: pixabay.com/bearinthenorth
Интересное

Введение акцизов на парфюмерию приведет к ее подорожанию

12:30 / 10.07.18
1009
Мы в социальных сетях:

Минздрав рассмотрел и одобрил законопроект Минфина о введении акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию с 2019 года, сообщают известия. Авторы законопроекта предлагают установить акцизный сбор 523 рубля за литр безводного спирта и 107 рублей за лит денатурированного спирта. Те предприятия, которые смогут потом документально подтвердить, что этот спирт ушел в производство, смогут вернуть акцизный сбор через налоговый вычет. А те, кто такую документацию предоставить не сможет, вынуждены будут платить налоги.

В Минздраве считают, что такие меры помогут снизить нелегальное производство парфюмерно-косметической продукции, и снизить число отравлений этанолом. После принятия ряда ограничительных мер по продаже спиртосодержащей продукции в конце 2016 года и начале 2017 года количество отравлений этанолом удалось снизить с 10,6 случая на 100 тысяч населения в 2012 году до 8,4 в 2017 году.

Однако производители парфюмерии опасаются, что никакой пользы от введения акцизов не будет. Представители Российской парфюмерно-косметической ассоциации уверены, что при введении акцизов «на плаву» останутся только крупные компании  с высоким уровнем оборотного капитала. Кроме того, из-за нововведений российская парфюмерия может подорожать как минимум в 1, 5 раза, что приведет к тому, что российский рынок заполнят более дешевые товары иностранных марок.

Между тем, обсуждение введения акцизов длится уже не первый год, и все это время производители парфюмерно-косметической продукции прогнозируют рост цен. Однако, по данным Томскстата, за год, с июня 2017 по июнь 2018 года, цены на парфюмерию в Томской области повысились лишь на 2,7 %.

Екатерина Бухтиярова