Источник фото: stevepb/pixabay.com
Интересное

Налог для самозанятых будет ниже

11:10 / 19.07.18
1829
Мы в социальных сетях:

В Министерстве финансов подготовили законопроект, который определяет уровень налогов на профессиональный доход для самозанятых. Об этом сообщили российские СМИ.

Так, из документа следует, что налоговый сбор для самозанятых граждан планируется установить на уровне 2,5 — 4,5 % от выручки. Еще 1,5 % от дохода придется отдать на страховые взносы в Пенсионный фонд и фонд ОМС.

Отмечается, что  все налоги и взносы будут отчислять единым платежом каждый месяц с банковской карты, которую граждане должны привязать в личном кабинете в специальном мобильном приложении.

Кроме того, в ведомстве готовы предоставить данной категории граждан 30 тысяч налогового вычета.  По мнению экспертов, такая мера поможет мотивировать самозанятых к переходу на новый режим. Также этот вычет можно будет использовать на частичную оплату единого платежа.

Напомним, ранее Минюст предложило расширить категорию самозанятых и внести в нее тех, кто продает товары собственного производства, предоставляет услуги и выполняет работы для физических лиц. Пока в эту категорию входят только няни, репетиторы и домработницы.

Мария Масляева