Источник фото: Lawyer_Russia/pixabay.com
Актуальное

Томичи после 50 лет хотят работать бухгалтерами и строителями

10:30 / 23.07.18
1735
Мы в социальных сетях:

Эксперты HeadHunter проанализировали рынок труда Томска для людей старше 50 лет, к этой возрастной категории сегодня относятся 2 % соискателей-женщин и 4 % соискателей-мужчин, сообщает пресс-служба компании.

«В Томске соискатели в возрасте 50 лет и старше чаще всего ищут работу в тех отраслях, в которых работали большую часть жизни: производство, административный персонал, бухгалтерия, строительство, транспорт. Реже всего — в сферах страхования, консультирования, спорта и фитнеса. При этом 41 % возрастных соискателей претендуют на зарплату 25-50 тысяч рублей, 23 % — до 25 тысяч, 16 % — 50-75 тысяч», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшие десять лет доля таких соискателей может вырасти в полтора-два раза, так как количество «молодой» рабочей силы — соискателей от 25 до 35 лет — сокращается: таковы последствия демографического кризиса 1990-х годов. Это один из факторов, который заставляет работодателей менять свое отношение к возрастным кандидатам.

По данным опроса HeadHunter, возраст — лишь седьмой по счету критерий, на который смотрит работодатель. Однако говорить об исчезновении дискриминации по этому признаку пока рано: так или иначе с ней сталкиваются около 70 % соискателей старше 50 лет. Каждый второй работодатель отмечает, что на некоторых должностных позициях есть объективные возрастные ограничения, а сотрудники старшего возраста — наиболее уязвимая группа на рынке труда.

Несмотря на стереотипы, соискатели в возрасте 46-55 лет активно интересуются онлайн-курсами по английскому языку, управлению персоналом, развитию карьеры, работе с офисным программным обеспечением и общему менеджменту, а соискатели старше 55 лет — курсами по управлению персоналом, английскому языку, личной эффективности, IT и новым технологиям, а также по программированию.

Екатерина Руденко