Источник фото: timkraaijvanger/pixabay.com
Интересное

Почти 600 томичек досрочно вышли из декрета

14:45 / 01.08.18
2529
Мы в социальных сетях:

В России оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком составляет полтора года с момента рождения ребенка. Однако законно в декрете можно находиться вплоть до достижения ребенком трех лет. Многие мамы, не дожидаются окончания этого срока и раньше положенного выходят на работу.

Как сообщил корреспонденту Tomsk.ru управляющий Томским региональным отделением страхования РФ Валерий Хохлов, на 1 августа 2018 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают порядка 9,5 тысячи человек. Со дня начала реализации проекта «Прямые выплаты» (1 июля 2017 года) по настоящий момент досрочно, то есть до того, как ребенку исполнилось 1,5 года, из отпуска по уходу за ребенком вышли почти 600 получателей данного ежемесячного пособия. Совмещали работу и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (работали на условиях неполного рабочего дня) по состоянию на 1 августа текущего года 586 получателей пособия.

Согласно исследованию, проведённому РИА-Новости, российские мужчины считают, что женщины должны как можно позже выходить из дектрета (70% опрошенных).Среди женщин такого мнения придерживаются 64 %. При этом отмечается, что в зарубежных странах оплачиваемый декретный отпуск короче, чем в России.

 Екатерина Горникова