Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Военные кафедры в томских вузах превратятся в учебные центры

14:20 / 02.08.18
1629
Мы в социальных сетях:

Военные кафедры в Томском Государственном и Политехническом университетах превратятся в учебные центры.

Как рассказал журналистам на пресс-конференции начальник учебной части – заместитель начальника учебного военного центра Института военного образования ТГУ полковник Валерий Лесной, учебные военные центры и военные кафедры были ранее созданы при вузах, но ни во всех вузах были созданы оба подразделения.эту реформу даже нельзя назвать реформой. Здесь идет речь о преобразовании для упрощения управления — объединяются два подразделения, и будет одно. Оно будет выполнять общую задачу — подготовку военных кадров, но с разными направлениями – подготовка для службы по контракту, офицеров запаса, солдат и сержантов. Принципиальной замены не будет, все остается на своих местах — профессорско-преподавательский состав, численность обучающихся. Какого-то увеличения и уменьшения не предусмотрено.

Как уточнил проректор по образовательной деятельности ТПУ Александр Вагнер, сейчас идет изменение на верхнем уровне законодательства, после этого будут сформированы определенные постановления правительства и приказы, которые будут регламентировать порядок и действия учебных военных центров. И, когда эти документы будут утверждены, тогда можно будет говорить об изменениях.

По словам Вагнера, среди студентов и абитуриентов наблюдается спрос на обучение на военной кафедре. В ТПУ конкурс составляет 2, 5-3 человека на место.

Екатерина Горникова