Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Короед шестизубчатый оккупировал томский памятник природы

11:20 / 03.08.18
2215
Мы в социальных сетях:

Специалисты лесного хозяйства региона проверили два питомника в Томском районе и обнаружили, что в одном из них требуется провести большую работу по восстановлению.

Так в Богашевском кедровнике специалисты обнаружили, что он не нуждается в проведении санитарных мероприятий. А вот Плотниковский припоселковый кедрач характеризуется нарушенной устойчивостью из-за захламленности сухостоем, наличия ветровалов и хронических очагов короеда шестизубчатого. В ближайшее время там уберут неликвидную древесину, а осенью высадят саженцы кедра.

По словам начальника облдепартамента лесного хозяйства Михаила Малькевича, в настоящее время специалисты ведомства подготовили паспорта этих памятников природы и их электронные карты-схемы, которые будут размещены в открытом доступе.

В каждом кедровнике лесники планируют установить аншлаги с информацией о территории лесного насаждения и QR-кодом. Сканировав его, любой желающий сможет получить подробную информацию о состоянии кедровника, проведенных и запланированных в нем лесохозяйственных мероприятиях.

В течение нескольких лет департамент лесного хозяйства планирует провести обследование и реконструкцию всех припоселковых кедровников региона.

Екатерина Горникова