Источник фото: Daria-Yakovleva/pixabay.com
Интересное

Гостей «Марле Буа» сальмонеллезом заразил персонал

15:20 / 17.08.18
4229
Мы в социальных сетях:

Отравившихся гостей ресторана «Марле Буа» заразили сотрудники заведения, об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства Андрей Рудиков.

«6 августа Управлением Роспотребнадзора была проведена выездная внеплановая проверка ресторана «Марле Буа». Поводом для проведения проверки стала регистрация пяти случаев заболевания среди посетителей ресторана, которые накануне там питались. В ходе эпидрасследования было выяснено, что они проводили в данном ресторане торжественное мероприятие. У всех заболевших был предварительный диагноз острый гастроэнтерит. Во время проведения проверки были выявлены ряд грубейших нарушений. И с целью дальнейшего прекращения возможного распространения заболевания на основании выявленных нарушений был составлен протокол специалистами Управления о временном запрете деятельности ресторана. В дальнейшем материалы были переданы в Ленинский районный суд для принятий решения об административном приостановлении деятельности. 13 августа суд принял решение приостановить деятельность ресторана на 45 суток для устранения выявленных нарушений», — сообщил эксперт.

Также он уточнил, что из пяти заболевших четверо были госпитализированы с диагнозом сальмонеллез. В настоящий момент все больные выписаны из стационара и чувствуют себя удовлетворительно.

«Среди персонала были выявлены больные сальмонеллезом, которые и стали источником инфекции. У двоих сотрудников это подтвердилось. Заболевание передается контактно-бытовым путем, в данном случае был пищевой путь передачи. Источником инфекции обычно становится персонал, а фактором передачи — кухонный инвентарь», — прокомментировал Рудиков.

Эксперт также сказал, что в том случае, если нарушения будут устранены до истечения срока, обозначенного судом, то будет проведена внеплановая повторная проверка. И, если все нарушения будут устранены, то ресторан сможет открыться раньше.

Екатерина Горникова