Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Регионы

Томская область вошла в число регионов РФ с самой чистой землей

16:40 / 20.08.18
1322
Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор привел список регионов с самой загрязненной землей по итогам прошлого года. Всего в прошлом году проверку прошли более 300 тысяч образцов почвы по всей России.

В 2017 году по сравнению с 2015 годом доля проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, снизилась на 0,73 %, по микробиологическим — на 0,7 %, по паразитологическим — на 0,1 %.

«В 2017 году отсутствовали превышения гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям в пробах почвы, отобранных на территории 16 субъектов Российской Федерации: Кабардино-Балкарской, Чеченской Республик, Республик Ингушетия, Марий Эл, Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Алтай, Камчатского края, Амурской, Астраханской, Томской, Костромской областей, Еврейской автономной области, Севастополя, Ямало-Ненецкого автономного округа», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Анализ показал, что за период 2012-2017 годов качество почв, отобранных на селитебных территориях городских и сельских поселений Российской Федерации, улучшилось.

Екатерина Руденко