Источник фото: ThePixelman/pixabay.com
Интересное

Томичам нужны ясли в офисах, но разрешат их пока только на дому

16:35 / 27.08.18
1978
Мы в социальных сетях:

Томичи обращаются к руководителям предприятий с просьбой открыть ясли на рабочих местах. Эта тенденция наметилась два-три года назад и сейчас достигла пика, считают главы предприятий. Директор одной из томских организаций Оксана Р. считает, что возможность открывать ясли должна быть у каждого работодателя, в коллективе которого трудятся молодые мамы.

«Это очень хороший шаг в повышении лояльности сотрудника к своему предприятию. Рабочие показатели качественно растут, сотрудник берет меньше отгулов и больничных. Для создания нужной обстановки готовы подключиться к процессу все молодые мамы, даже принести из дома игрушки, бытовую технику, мебель, инвентарь. Буду только рада, если такой опыт будет применен и растиражирован в России. Ежегодно с такой потребностью ко мне обращаются от 4 до 8 сотрудниц, практически, мини-группа яслей», — сообщила томичка.

Тем временем, для ликвидации очередей в ясли в Минтруда предложили создать девять тысяч домашних дошкольных групп. Для этого также обучат 150 тысяч нянь. Предложения чиновников перечислены в рабочей версии федерального проекта «Создание яслей — содействие занятости женщин».

К 2024 году будет создано менее 255 тысяч мест в яслях для детей до трех лет, еще пять тысяч мест появится в рамках государственно-частного партнерства и поддержки частных образовательных учреждений. Такие цифры обозначены в проекте. По данным чиновников, на открытие новых групп и на подготовку специалистов уйдет не менее 11 млрд. рублей.  Эксперты поддержали инициативы Минтруда. Они считают, что эти меры позволят женщинам раньше выйти на работу и укрепить финансовую стабильность семьи.

Светлана Нифонтова