Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Популярный у томичей препарат смертельно опасен

14:20 / 05.09.18
8002
Мы в социальных сетях:

Популярное обезболивающее диклофенак может увеличить риск смертельных заболеваний на 50%. Такой вывод сделали датские ученые.  Они исследовали данные 6,3 миллионов жителей Дании в возрасте от 46 до 49 лет. Ученые увидели тесную связь между применением этого обезболивающего и различными сердечно-сосудистыми проблемами, такими, как аритмия, ишемический инсульт, сердечная недостаточность и сердечный приступ, говорится в статье, опубликованной в British Medical Journal. Такие осложнения наблюдались уже в тридцатидневный период употребления лекарства. Негативный эффект заметили и у тех, кто принимал пониженные дозы препарата.

Диклофенак, несмотря на наличие менее опасных аналогов, продолжает оставаться наиболее часто назначаемым противовоспалительным нестероидным препаратом в 15 странах мира, а также остается включенным в национальные списки лекарственных средств первой необходимости еще в 74 странах мира. Причем диклофенак применяется с одинаковой частотой как в развитых, так и в беднейших государствах планеты. В России это лекарство продается без рецепта врача.

Популярность препарата у томичей объясняется разнообразием его лекарственных форм, а также дешевизной. Купить его в аптеках города можно в пределах 30-100 рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова