Источник фото: pixabay.com
Интересное

Антибиотики, плесень и кишечную палочку нашли в российском твороге

13:50 / 13.09.18
3187
Мы в социальных сетях:

Роскачество подвело итоги проверки творога в магазинах. Обязательным требованиям соответствует 37% исследованных марок. При этом  нарушения обнаружены у не самых крупных производителей. Изучался продукт жирностью  9%.

Всего в исследование вошли 73 торговые марки творога, которые занимают более 70% рынка. Специалисты Роскачества, Россельхознадзора и Роспотребнадзора провели испытания творога по 25 показателям качества и безопасности. Согласно результатам исследований, всем обязательным требованиям соответствуют 27 торговых марок из 73.

Творог оказался менее благоприятной категорией исследованной молочной продукции, отмечают специалисты.

Организация сообщает, что самой массовой проблемой стало превышение норм по микробиологическим показателям (среди них — дрожжи, плесень, общая бактериальная обсемененность, кишечная палочка или недостаток молочнокислых бактерий).

По мнению экспертов, нарушения санитарного состояния производства или несоблюдения условий хранения продукции на любом из этапов товаропроводящей цепи  являются общей отраслевой проблемой.

Творог был также исследован на наличие антибиотиков: превышение количества антибактериальных веществ над разрешенным уровнем было обнаружено в 9 торговых марках. Кроме того, в ходе исследований были выявлены и другие отклонения от норм, например, частичное снижение жирности, добавление крахмала и искусственных консервантов, однако они не носили массового характера.

По традиции, эксперты Роскачества проверили, зависит ли качество творога от его цены. Оказалось, что нет: в лидерах исследования оказался как самый дорогой творог, так и один из самых дешевых.

Ранее сообщалось, что специалисты Роспотребнадзора подвели итоги работы по проверке качества молочной продукции. По итогам исследования было выявлено, что около 8 % молочной продукции является фальсификатом: там молочные жиры заменены растительными.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова