Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Интересное

Томские ученые разрабатывают безлюдную арктическую метеостанцию

11:40 / 17.09.18
1249
Мы в социальных сетях:

В Томске ученые разрабатывают арктическую метеостанцию, которая рассчитана на год автономной работы в жестких климатических условиях Арктики и не требует присутствия людей, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

По словам замдиректора ИМКЭС Владимира Королькова, в Арктике практически нет автоматических станций. Есть обычные и полуавтоматические, с необходимостью регулярного обслуживания источников питания.

Также эксперт уточнил, что в Арктике метеостанция будет работать в диапазоне температур до минус 70 градусов, в условиях сильного ветра и полярной ночи. Она будет автоматически измерять около десятка метеорологических параметров (скорость ветра, температуру воздуха, влажность, давление, количество осадков, интенсивность солнечной радиации и другие). Разрабатывая приборы для измерений, конструкторы применяют оптические и акустические методы, что позволяет снизить потребление энергии, — таким образом, питание станции в течение года может обеспечивать небольшой автономный источник. Для передачи данных планируется использовать спутниковые каналы связи, а для разработки конкретных решений в этой части — привлечь специалистов из Томского политехнического университета и ведущих томских компаний.

На реализацию проекта партнеры из Томска выиграли грант федеральной целевой программы в размере 105 миллионов рублей, также внесут свои средства и компании-разработчики. По условиям гранта к 2020 году станция должна быть разработана, собрана и испытана в условиях, приближенных к арктическим.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова