Источник фото: pixabay.com/GeKi
Интересное

В Томске стали чаще пропадать крышки с люков

16:50 / 18.09.18
1622
Мы в социальных сетях:

С начала сентября в Томске снято 30 крышек с люков на канализационных и водопроводных колодцах, сообщает пресс-служба «Томскводоканала».

«Первые признаки того, что в городе вновь орудуют организованные воры, появились в последних числах августа. За две недели сентября с наших сетей похищено крышек больше, чем за весь год. Крышки снимают в основном в жилых кварталах — это серьезная угроза жизни и здоровью горожан. И мы уверены, что резкий рост краж в разных частях города — это не просто совпадение. По оперативным данным нашей службы безопасности последние кражи в одном из районов города состоялись с участием автомобиля МАЗ: есть свидетели, как в кузов загружали крышки», — комментирует заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту ООО «Томскводоканал» Александр Колосюк.

В настоящий момент предприятие усилило работу службы безопасности и обходы сетей. «За последние три года украдено 162 крышки или комплекта крышка-люк. Лишь четыре вора найдено», — сообщает руководитель юридического отдела ООО «Томскводоканал» Елена Ивановна.

«Томскводоканал» обслуживает самую многочисленную городскую сеть колодцев: 25 тысяч в системе канализации, 13 тысяч — на водопроводе. Попытки предотвратить кражи заменой обычного чугуна (за пределами проезжей части) на полимерно-песчаные люки, а также установкой люков с замками — не имеют успеха. «Пластик» также снимают; он не выдерживает перепада температур и становится хрупким. Люки с замками воруют не реже, выдергивая всю конструкцию при помощи «вороваек» или разрушая замки обычным ломом», — говорится в сообщении.

«Томскводоканал» просит томичей сообщать об открытых люках по телефону 90-50-90 (выбрать в меню «2» — аварийно-диспетчерская служба) или по номеру оперативно-дежурной службы — 005.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова