Источник фото: pixabay.com
Интересное

Производители молока предупредили о росте цен на продукцию

19:00 / 18.09.18
2636
Мы в социальных сетях:

Молочная продукция может вскоре подорожать на 10-12%. Бизнес сообщил, что произойдет это после того, как будут изменены правила продажи товаров. Минсельхоз, Роспотребнадзор и Минэкономразвития уже согласовали проект постановления правительства о разделении молочной продукции: планируется располагать ее отдельно от той, что произведена с замещением молочного жира растительным. Таким образом, в магазинах потребуется сделать отдельные полки для молочной и молокосодержащей продукции, что и повлечет за собой рост цен.

«Сейчас рост цен останавливает то, что покупатель путает натуральные и молокосодержащие продукты. Производители натуральных продуктов не могут поднять цены из-за конкуренции. А когда продукты будут разделены на полке, изготовители смогут повысить цены на продукцию, которая изготавливается только из молока», — рассказала замглавы комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

Эксперты также не исключают, что затраты магазинов на дополнительное оборудование для разделения этих товаров на полках также способны повлиять на конечную цену. Торговые сети, по их мнению, переложат свои издержки на покупателей и производителей.

По мнению замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, нет никаких оснований и причин для повышения цен на молочную продукцию с введением раздельной выкладки натуральной молочной продукции и продукции с растительными жирами.

«Предлагаемая редакция проекта постановления не предполагает отдельных витрин, холодильников, полок и прочего. То есть торговым точкам не потребуется закупка дополнительного торгового оборудования. Необходимо только обеспечить раздельную выкладку, чтобы покупатель не путался, и снабдить выкладки хорошо читаемыми надписями. Это вполне можно сделать в рамках текущих бизнес-процессов», — пояснил специалист свое мнение «Известиям».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова