Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Супруги будут давать письменное согласие на доступ к своим гаджетам

10:10 / 25.09.18
2886
Мы в социальных сетях:

Супруги должны будут заключать письменное согласие на получение доступа к гаджетам друг друга. Такова суть законопроекта, который подготовил и внес на рассмотрение законодательного собрания Ленинградской области депутат Владимир Петров. Несанкционированный доступ к устройствам при этом предлагается отнести к преступлению.

Как поясняет автор инициативы, владение, пользование и распоряжение совместно нажитым в период брака имуществом все чаще касается таких довольно дорогостоящих устройств передачи данных и обеспечения мобильной связи, как ноутбуки, планшеты, лэптопы, смартфоны и так далее. Депутат отметил, что все эти устройства хранят большое количество информации своего пользователя, как личной, так и служебной, включая коммерческую.

По мнению парламентария, вопрос доступа супругов к гаджетам нуждается во введении в правовое поле. Согласно законопроекту, супруг должен будет предоставить второй половинке письменное согласие на доступ к своему электронному устройству. Если такого согласия нет, то вещь будет признаваться предметом индивидуального пользования. А несанкционированный доступ к нему — квалифицировать по уголовным статьям как вмешательство в личную жизнь человека.

Ранее сообщалось, что Госдума рассмотрит запрет школьникам иметь при себе гаджеты, стоящие дороже 5000 рублей. Предложение было передано министру просвещения России Ольге Васильевой.  Такую инициативу озвучил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова