Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томское УФАС признало незаконными листовки о поверке счетчиков

16:43 / 27.09.18
3642
Мы в социальных сетях:

Томское УФАС признало незаконной рекламу несуществующей фирмы, предлагающей проведение «обязательной» поверки водосчетчиков, сообщается на сайте ведомства.

Напомним, в июне 2018 года Томское УФАС возбудило производство в отношении индивидуального предпринимателя по факту распространения в жилых домах города Томска листовок с обязательной поверкой счетчиков.

При этом текст листовки и ее внешний вид вводят томичей в заблуждение и создают впечатление, что такая процедура является обязательной.  

Из содержания листовок следует, что услугу оказывает «Единая городская служба по учету водоснабжения». Однако организация с таким наименованием не зарегистрирована на территории России, и не имеет никакого отношения к какой-либо городской службе. Также телефон, который указан на листовке +7 (3822) 30-24-88 «Единой городской службе по учету водоснабжения» не принадлежит, а зарегистрирован на индивидуального предпринимателя.

Комиссия пришла к выводу, что реклама недостоверна, так как содержит ложные сведения о продавце данного товара.

Поскольку нарушение не устранено, антимонопольный орган выдал предпринимателю предписание о прекращении распространения незаконной рекламы. Далее будет решаться вопрос об административной ответственности.

«В ООО «Томский расчетный центр» (сбытовой агент ООО «Томскводоканал») поступают десятки звонков и обращений граждан с просьбой привлечь к ответственности недобросовестную фирму. Юристы компании не раз обращались в полицию и прокуратуру с просьбой проверить законность распространения таких уведомлений, оказывали юридическое сопровождение томичам, решившим направить свои заявления. Правоохранители в возбуждении дел отказывали, ссылаясь на отсутствие адресата мошеннических действий. То есть в листовке не указаны персональные данные томичей: фамилия и квартира», — сообщает пресс-служба «Томскводоканала».

О том, как не стать жертвой мошенников, и кто должен заниматься поверкой водосчетчиков, читайте в материле специального проекта Tomsk.ru «Право знать».

Томское УФАС признало незаконными листовки о поверке счетчиковТомское УФАС признало незаконными листовки о поверке счетчиков

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова