Источник фото: mastersenaiper / pixabay.com
Интересное

Вопрос эксперту: на что обратить внимание, покупая жилье на «вторичке»

13:10 / 28.09.18
1987
Мы в социальных сетях:

Вопрос:  Собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке – очень страшно ошибиться с выбором. Подскажите, на что нужно обратить внимание при выборе квартиры в первую очередь?

Отвечает Виктор Суворов, бренд-менеджер Центра Недвижимости и Ипотеки «ЭТАЖИ» в Томске.

1. При покупке квартиры на вторичном рынке в первую очередь нужно обратить внимание на состояние дома. Каким бы удобным и благоустроенным ни был район, жить вам придется в конкретном здании. И от того, течет ли в нем крыша, давно ли меняли трубы, сухой или сырой подвал, зависит каким будет ваше проживание в купленной квартире. Поэтому, осмотрев саму жилплощадь, не стесняйтесь проверить крышу и подвал — даже если квартира находится не на первом и последнем этажах. Если появились хоть какие-то замечания или сомнения — уточняйте, торгуйтесь.

2. Следующий момент, который часто упускают из виду неопытные покупатели — это соседи. Бывают случаи, когда они откровенно портят жизнь новоселам. И тут уже не спасет ни удобная инфраструктура, ни качественно построенный дом, ни только что сделанный ремонт. Поэтому прежде чем соглашаться на сделку, постучите к соседям, познакомьтесь, узнайте, кто проживает в других квартирах — над и под той, что вы планируете приобрести. Постойте на досуге полчаса на лестнице в выходной, когда все дома, послушайте какой климат в семьях рядом с вашей квартирой. Поймите, вы покупаете не только квартиру, вы покупаете свой покой.

3. В самой квартире следует обратить внимание на общее состояние: устраивает ли ремонт, работает ли сантехника, нет ли проблем с электропроводкой. Не забудьте посмотреть куда выходят окна — видом из них вам предстоит любоваться не один день.