Источник фото: pixabay.com
Интересное

Пиво в алюминиевых банках могут начать продавать по ночам и в ларьках

14:04 / 01.10.18
2773
Мы в социальных сетях:

В Минпромторге рассматривают снятие запрета на продажу пива в алюминиевой банке в ларьках и ночью. Ведомство таким образом собирается поддержать производство Олега Дерипаски, попавшего под санкции в США. Его предприятие является единственным производителем алюминия в РФ.

В документе ведомства предлагается снять ограничения на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в алюминиевой банке, произведенной в ЕАЭС в киосках, ларьках и так далее. Эту продукцию Минпромторг предлагает разрешить продавать ночью, когда продажа остальной алкогольной продукции запрещена. Обоснованием для принятия поправок в ведомстве называют то, что «российские производители алюминиевой продукции столкнулись с серьезным сокращением спроса».

Порадовала инициатива производителей пива, они надеются на рост продаж слабоалкогольного напитка.  При этом в антимонопольной службе выразили недовольство. Глава контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин отметил, что поддержка алюминиевой отрасли нужна, но не такой ценой.

Как сообщил порталу Tomsk.ru начальник отдела лицензионно-разрешительной деятельности областного комитета по лицензированию Алексей Бродников, для того, чтобы ночью продавать алкоголь места общественного питания получают лицензию, без этой процедуры спиртные напитки отпускать покупателям будет невозможно, в какой бы таре они не находились.

 «В кафе, в ресторанах ночная продажа разрешена. Магазинам придется получать лицензию на этот вид деятельности», — отметил специалист.

Ранее сообщалось, что жителям России в возрасте до 20 лет могут запретить покупать алкоголь. Это будет одна из мер по борьбе с алкоголизацией населения и увеличению продолжительности жизни в стране.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова