Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Скорая помощь будет работать по новым правилам

14:20 / 05.10.18
6359
Мы в социальных сетях:

В России вступают в силу изменения правил доставки пациентов скорой помощи. Теперь бригада медиков будет обязана доставить больного туда, где ему окажут исчерпывающую медпомощь, Об этом идет речь  в приказе Минздрава, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Теперь бригада медиков обязана доставлять пациентов не в ближайшую больницу, а в медучреждение, оказывающее специализированную медпомощь в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям.

Как сообщил порталу Tomsk.ru главврач томской «Станции скорой медицинской помощи» Николай Родионов, в нашем городе 3 таких медицинских специализированных учреждения. Это региональные сосудистые центры при ОКБ и НИИ Кардиологии, а также отделение травматологии при больнице скорой медицинской помощи. В них уже сейчас доставляются пациенты, нуждающиеся в конкретных специализированных видах медпомощи.

Проект приказа Минздрава расширяет функции врача скорой медпомощи отделения санитарно-эвакуационного центра медицины катастроф. Среди дополнительных функций у него теперь организация и проведение дистанционных консилиумов врачей с врачами других медицинских организаций по вопросам диагностики и лечения, взаимодействие с экстренными оперативными службами, в том числе пожарными, полицией и службой «Антитеррор».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова