Источник фото: пресс-служба администрации Томска
Интересное

В Томске по инициативе мэра началось озеленение Михайловской рощи

17:42 / 05.10.18
1756
Мы в социальных сетях:

Акция по озеленению Михайловской роще стартовала сегодня по поручению мэра Томска Ивана Кляйна, сообщает пресс-служба городской администрации.

С 16:00 здесь высаживают саженцы хвойных деревьев и рябинника. Всего сегодня им предстоит дополнить зеленые насаждения рощи 1000 саженцами хвойников и 750 — декоративного рябинника.

Указанные породы были определены для посадки с учетом требований ландшафтного дизайна верхней террасы Михайловской рощи. Как отмечают специалисты  городского комитета озеленения и природного комплекса, исторически сложилось так, что роща преимущественно была засажена лиственными деревьями, но сегодня большая часть из них находится в угасающем состоянии, поэтому принято решение провести постепенную замену деревьев и кустарников.  Продолжительность жизни хвойных деревьев гораздо выше, чем у лиственных, поэтому при современном озеленении приоритет отдают хвойникам.

Сегодня здесь высаживают деревья высотой до одного метра — это уже самостоятельные и жизнеспособные саженцы. К тому же, при посадке соблюдено одно из главных правил: выбраны благоприятный температурный режим и сезон. Все это способствует тому, что приживаемость саженцев будет высокой.

Кроме того, участники субботника собирают случайный мусор, сломанные ветви деревьев, сгребают упавшую листву. Работают они вблизи благоустроенной пешеходной тропинки.

Завтра, 6 сентября, в Михайловской роще с девяти часов пройдет второй этап общегородского субботника. Присоединиться к участию может любой неравнодушный горожанин.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко