Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств

17:30 / 06.10.18
2660
Мы в социальных сетях:

6 октября вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств. Поставить машину на учет теперь проще, но нужно знать и о некоторых подводных камнях.

Первое изменение

Если при продаже машины владелец хотел оставить госномер для новой и, снимая старое авто с учета, сообщил об этом сотрудникам полиции, номера ждали хозяина 180 суток. Теперь этот срок увеличен в два раза, значит, почти год автолюбитель может выбирать себе для покупки авто. Только при регистрации нужно напомнить, что вы хотите установить прежний номер. У госномеров, которые уже находятся на хранении, срок также автоматически увеличивается до 360 дней.

Второе изменение

Раньше при смене двигателя автовладелец должен был представить в ГИБДД документы на новый мотор. Иногда сотрудники полиции отказывались регистрировать такие переделки. Теперь при установке другого двигателя аналогичной марки и модели документы на него предъявлять не нужно. Сотрудники ГИБДД осмотрят мотор, удостоверятся, что его номер настоящий, не спиленный, легко читается, и в документы на машину внесут новые данные.

Изменение третье

Теперь регистрация транспортного средства с запретом и ограничением производится только после того, как запрет снят тем, кто его наложил. Если судебный пристав, скажем, зашел в базу данных ГИБДД и наложил запрет на регистрационные действия — а он имеет такую возможность, — то эту машину можно будет переоформить только тогда, когда информацию в базе обновит пристав, а не кто-то другой. Ранее владелец транспортного средства мог прийти в отделение полиции с постановлением в руках и потребовать снять машину с учета. Часто нерадивые автомобилисты подделывали документы, продавали машину, и подлог выявлялся только тогда, когда новый хозяин приходил ставить авто на учет.

Изменение четвертое

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется с этого дня одним из них при наличии письменного согласия остальных. Нотариально заверять согласие нужно лишь в том случае, если дольщики не присутствуют при регистрации авто. Если же они написали свое разрешение в присутствии сотрудника ГИБДД, заверения нотариуса не нужно. Ранее при регистрации транспортного средства, принадлежащего нескольким собственникам, все другие совладельцы авто должны были официально, зачастую при помощи юристов, составить договор дарения своей доли тому, на чье имя оформляется машина.

Пятое изменение

Если водитель потерял паспорт, то оформить машину все равно остается возможным. Новые правила разрешают постановку транспортного средства на учет даже со временным удостоверением личности.

Шестое изменение

Новые правила уточняют процедуру выдачи регистрационных знаков «Транзит» на вывозимые за границу транспортные средства . Теперь такие номера  выдаются на 30 дней.

 

Ранее сообщалось, что россияне готовы массово отказаться от авто, томичи — не ислючение.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова