Источник фото: Tomsk.ru, "Лиза Алерт"
Фоторепортажи

Томские волонтеры «спасали» туристов от стаи голодных белок

23:08 / 07.10.18
4242
Мы в социальных сетях:

Томский поисковый отряд «Лиза Алерт» провел обучение добровольцев, в ходе которого новички и опытные волонтеры «спасали» трех туристов из отряда «Одуванчики» от стаи голодных белок.

По легенде, три туриста из отряда «Одуванчики» должны были прибыть в Томск 4 октября на Лагерный сад. 5 октября они вышли на связь с подругой из туристического клуба «Зеленая фея». Сказали, что заблудились и замерзли. С собой у них было снаряжение, но когда они убегали от стаи голодных белок, то пришлось отбиваться оборудованием, поэтому выкинули много снаряжения.

Томские волонтеры «спасали» туристов от стаи голодных белок

Волонтеры должны были определить место пропавших людей, найти их и оборудование.

«Отработали использование компасов, навигаторов, раций и эвакуацию пострадавших из леса. Первая группа справилась с эвакуацией самостоятельно. Вторая и третья объединили свои усилия, самостоятельно соорудили из веток и одежды носилки и тоже смогли эвакуировать пострадавшего. Учения прошли слаженно, новобранцы справились со всеми этапами и показали себя хорошо», — прокомментировал региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Евгений Калиниченко.

Томские волонтеры «спасали» туристов от стаи голодных белок

Томские волонтеры «спасали» туристов от стаи голодных белокТомские волонтеры «спасали» туристов от стаи голодных белок
В учениях приняли участие 27 человек. 12 из них были новичками, которые впервые отправились на поиски пропавших людей.

Согласно опросу, который провел портал Tomsk.ru, томичи согласны стать волонтерами, но в том случае, если это коснется их близких, так ответили 33 % участников опроса. 27 % респондентов считают, что поисками пропавших должны заниматься профессионалы, а еще 23 % хотели бы стать волонтерами, но у них нет на это времени. Остальные участники опроса не готовы стать волонтерами: 6 % не хватает для этого знаний, также 6 % сами боятся потеряться в ходе поисков, еще 2 % принимают участие в других акциях. А оставшиеся 2 % отметили, что периодически присоединяются к поискам.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова