Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Рис, зараженный клещом, обнаружили в томском лицее

21:01 / 08.10.18
2124
Мы в социальных сетях:

Управление Россельхознадзора по Томской области сообщило о результатах проверки риса, который закупался школьными столовыми, в частности, Губернаторским светленским лицеем. В крупе был обнаружен мучной клещ.

Как сообщается на сайте Управления, в  октябре 2018 года специалисты при проведении плановой выездной проверки в отношении государственного учреждения Томска, осуществляющего закупку крупяной продукции для государственных нужд, установили, что предназначенная для использования в пищу учащихся детей крупа (рис) была заражена вредителем хлебных запасов .  В продукции был обнаружен мучной клещ (более 20 экземпляров на 1 кг).

«Ввиду того что заражённая мучным клещом крупа не может находиться в обороте, учреждению было выдано предписание о прекращении использования этой крупы и принятии мер по её уничтожению или утилизации», — сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Россельхознадзор также направил письмо своим кубанским коллегам для проверки производителя риса — краснодарского ООО «Брют».

Отмечается, что это не единственный случай выявления этого вредителя в крупе. Так, при проведении в конце августа 2018 года контрольного мероприятия в одной из медсанчастей г. Томска в крупе ячменной перловой, предназначенной для питания больных, также была установлена зараженность вредителями хлебных запасов (мучной клещ) в количестве 12 экземпляров на 1 кг.  В отношении должностного лица предприятия — производителя данной продукции, возбуждено дело об административном правонарушении.

Мучной клещ заражает крупу продуктами своей жизнедеятельности, из-за чего та становится не только непригодной для употребления в пищу, но и опасной для здоровья человека и животных. Невооружённым глазом этого паразита заметить невозможно: только с помощью лупы или микроскопа.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова