Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: томским школьникам нужны уроки литературного краеведения

19:00 / 11.10.18
1545
Мы в социальных сетях:

В томских школах могут появиться факультативные уроки по литературному краеведению. Такую задачу ставит перед собой областное отделение «Союза писателей России». Реализовать ее планируется в рамках проекта «Знай наших — читай наших», который в этом году выиграл президентский грант – почти два миллиона рублей. Он рассчитан до мая 2019-го. В Томске этот проект работает с 1 сентября 2016 года. В нем уже участвуют 25 школ города.

«Самая главная наша цель, чтобы в школах хотя бы факультативно начали работать уроки литературного краеведения. Вторая задача – создать площадку для постоянной работы со школьниками 5-11 классов. Это будет «Клуб любителей томской классики» — его мы создаем на нашем сайте «Томский писатель». Будем вести беседы со школьниками не только о литературе. Третья цель, чтобы этот проект вышел за пределы региона, хотя бы в сибирские регионы», — пояснил председатель томского отделения «Союза писателей России» Генадий Скарлыгин.

По его словам, за последние два месяца занятия посетили более тысячи учеников в районных школах. Уроки ведут на выезде группы томских писателей в рамках районных конференций. После этого занятия продолжаются онлайн.

«Для бесед в Интернете будем выбирать один из 14 томов сборника «Томская классика», который мы издали в 2015 году. Уроки литературного краеведения должны постоянно проходить в наших учреждениях. У нас сегодня литературное пространство заболочено до невозможности. И ориентироваться в этом пространстве школьникам 5-11 классов очень сложно. Мы им в этом поможем», — добавил Скарлыгин.

Так, 185 образовательных учреждений и пять детских центров получат в подарок 14 томов книжной серии «Томская классика». В регионе пройдут 100 уроков литературного краеведения, 50 вебинаров, 18 районных и городских читательских конференций.

Кроме того, в рамках грантового проекта «Знай наших — читай наших» проходят прогулки по Томску с писателем. Так, 19 октября начнутся автобусные экскурсии для школьников Северска. Всего пройдет 50 экскурсий.

Добавим, в этом году 1551 проект стал победителем первого конкурса президентских грантов. Из них 18 – томские.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк