Источник фото: WilliamCho/pixabay.com
Интересное

Россияне не могут разобраться в законах без юридического образования

16:26 / 16.10.18
1462
Мы в социальных сетях:

Большинство россиян — 70% — признались, что плохо знают российское законодательство. А 53% уверены, что без юридического образования разобраться в российских законах невозможно. Обратного мнения придерживаются 38% опрошенных Фондом «Общественное мнение». Четверть респондентов уверены, что хорошо знают российские законы, а 5% затруднились определить свой уровень правовой грамотности.

Как рассказал порталу Tomsk.ru  юрист Дмитрий Аксенов, разобраться в нормах права без юридического образования возможно, но, как правило, сложно.

«Практика показывает, что без разъяснения законов простыми словами, обыватели чаще всего понимают лишь какую-то часть нормы. Впоследствии это может привести к неверному пониманию своих прав и обязанностей. Также нередки ситуации, в которых люди читают положения закона урывками, находя для себя выгодную лишь в конкретной ситуации норму права. Это не всегда верно, поскольку многие жизненные ситуации находятся под воздействием комплексного правового регулирования» , — отметил специалист.

11% опрошенных россиян признались, что в их жизни часто были случаи, когда знание норм законодательства помогало защитить свои интересы. 28% сказали, крайне редко оказывались в таких ситуациях, а с 57% респондентов такого вообще не случалось.

В основном опрошенные рассказали, что знание законов помогло им:

— в общении с сотрудниками ГИБДД при ДТП

— при возникновении проблем на работе

— при покупке некачественных товаров

— начислении льгот и получении социальных гарантий

— при сделках с недвижимостью

Подробнее о юридических тонкостях в разных сферах жизни можно узнать в проекте «Право знать».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова