Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Зима в Томске будет теплее обычного, снега будет больше нормы

14:35 / 18.10.18
5224
Мы в социальных сетях:

Погода этой зимой в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай будет теплее обычного на один — два градуса. Такой прогноз озвучил начальник Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик.

«В Западной Сибири, как и везде, наблюдается положительный тренд среднегодовой температуры. Эти изменения связаны с частым прохождением атлантических циклонов через Сибирь. Они несут с собой большой запас влаги. Что логично связано, повышение температуры сопровождается обильными осадками: мокрым снегом; гололёдом, заносами, порывистым ветром», — отметила Лапчик.

Синоптик  добавила, что зима 2002 — 2003 года стала самой тёплой, температура была на шесть градусов выше нормы. Зима в 2010 и 2011 годах была холоднее нормы на четыре градуса. 

В Томской области в большинстве зимних месяцев температура воздуха будет в пределах нормы, за исключением января, рассказала порталу Tomsk.ru начальник отдела метеорологии томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

«Долгосрочный прогноз на зиму уже сформирован. Но оправдывается он не всегда. Как правило, мы делаем фоновый прогноз — больше нормы, меньше или около нормы.  На ближайшую зиму почти в каждом месяце по Томской области ожидается температура воздуха около нормы, чуть выше нормы в прогнозе только январь. В этом же месяце прогнозируется осадков больше нормы. Будут циклоны», — отметила специалист.

Актуальная информация о температуре за окном на сайте.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова