Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: оценка ущерба в домах, пострадавших от подтопления, завершена

19:41 / 20.10.18
2065
Мы в социальных сетях:

Комиссия по оценке ущерба завершила обход домов, пострадавших от подтопления в результате аварии на ГНС Томска. Всего специалисты обошли 29 адресов. По заявлениям самих жильцов, оперативная помощь, в основном, нужна по откачке подвалов, подпольев, выгребных ям, надворных построек и уличных туалетов, а также просушке помещений.

«Сегодня к концу дня откачивающая техника предприятия отработала по девяти адресам, в том числе, повторно возвращаясь в те дома, где уже осушала помещения накануне. По информации инспекторов, осуществляющих диспетчеризацию работ, откачивать «по кругу» приходится из-за того, что дома стоят на болотистой местности. В домах, построенных в самых низинах, вода возвращается в подвалы через грунт – это традиционная картина для этого района в межсезонье», – сообщает пресс-служба «Томскводоканала».

Отмечается, что, в среднем на просушку одного дома уходит пять часов. За субботу работники просушили подъезд многоквартирного дома по Большой Подгорной,203. Завершается работа по Каховской,130 и Ангарской,70.

Как рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru глава Ленинского района Вячеслав Черноус, на компенсацию смогут рассчитывать жители одного частного дома и трех квартир в двухэтажном доме на Большой Подгорной, 215.

«Оценку ущерба мы завершили. Обошли 20 домов, еще по девяти были обращения конкретно в «Томскводоканал» по просушке территории. Действительно пострадали от канализационной воды частный дом и три квартиры. В двух квартирах пол нужно будет либо менять, либо ремонтировать. Там у них утеплитель. Еще в одной только обои отошли. По остальным адресам, вода зашла только в подпол. Там работает техника: тепловые пушки в квартирах и генераторы в подъездах. После просушки пройдет обработка», – прокомментировал Черноус.

Глава района отметил, что говорить о конкретных суммах компенсаций пока рано. Этот вопрос будет решен только после экспертизы. На сегодняшний день, основные работы по ликвидации последствий аварии на ГНС Томска, по словам Черноуса, ликвидированы.

По данным «Томскводоканала», на завтра в очереди на просушку девять адресов, откачки воды ждут еще 11 домов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк