Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: идея с облучением продуктов не доработана и несет риски

10:12 / 29.10.18
1734
Мы в социальных сетях:

Новую технологию обработки продуктов питания анонсировала «дочка» Росатома — «Русатом Хэлскеа». Согласно информации разработчиков, уже в 2019 году в России появится технология, которая позволит увеличить срок хранения продуктов без дополнительной консервации. Также идет работа и в Министерстве сельского хозяйства. Там ведется исследование под прямым названием: «Радиационные агробиотехнологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности».

В настоящее время изучается технология ионизирующего излучения для обработки сельскохозяйственной, пищевой продукции. В первую очередь, речь идет об обработке мяса, картофеля и зерна. Этот процесс может быть завершен в конце 2019 года. Ионизирующее излучение позволяет подавлять развитие и размножение микроорганизмов (бактерий, вирусов, плесени), а также насекомых-вредителей. В результате обрабатываемый продукт становится более безопасным и дольше хранится без использования высоких температур и обработки химическими веществами.

Как сообщил порталу Tomsk.ru выпускник НИ ТПУ по специальности «Радиационная безопасность человека и окружающей среды», идея с облучением продуктов не доработана, и не понятны ее риски для потребителей.

«Облучая продукты питания ионизирующим излучением, мы не должны исключать возможных  изменений в структуре клеток самого продукта. Могут говорить, что облучать буду малыми дозами ионизирующего излучения,  однако, их влияние на человека в полной мере ещё не изучено.  Сначала хотят осуществить данное мероприятия, а на последствия посмотреть позже. Тем более, продукты по — разному реагируют на ионизирующее излучение,  и по- разному накапливают эту дозу, т.е. нельзя будет облучать помидоры и зерно, например, одним количеством радиации. Для одного продукта это может быть не значительно, для другого убийственно. Употребляя такие продукты, человек также начнет накапливать дозу облучения. Естественно, что сразу никто ничего не почувствует. Однако, пройдет 3-4 года, и последствия начнут давать о себе знать. Это очень напоминает очередной госзаказ для атомщиков»,  — считает специалист.

Также томский эксперт сообщил, что пока не продумана сертификация таких продуктов, а также учет их потребления.

«Вспомните про флюорографию. Нам дают справку и пишут дозу облучения. В год у человека есть свой лимит. Как будет идти учёт с потреблением облученных продуктов, никто пока не знает. Если после обработки радиацией продукт потеряет внешний вид, его не допустят на прилавок. Те продукты, что внешне будут хороши, пойдут к нам на стол. Как мы сами будем контролировать и считать потребленные дозы — не известно. Как будут сертифицироваться такие продукты — вопрос пока открыт», — добавил физик-ядерщик.  

С помощью радиационного облучения могут решаться и другие вопросы. Оно способно предотвратить прорастание корне- и клубнеплодов при длительном хранении, а также замедлить созревание свежих фруктов и овощей до коммерческой реализации. Также облучение поможет дезинфицировать продукты после сбора урожая и стимулировать их рост. И при этом позволит влиять на развитие посевного материала и повысить урожайность.

Между тем, последствия облучения продуктов питания до конца не изучены. Есть несколько исследований, в которых сделан вывод о том,  что оно меняет их на клеточном уровне. Эксперты отмечают, что  при подобной обработке нет гарантии уничтожения всех микробов даже при высоких дозах излучения, а у продукции может исчезнуть запах или появиться специфический. Также может произойти повреждение или уничтожение витаминов (E и B1) и белков.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова