Источник фото: ulleo/pixabay.com
Интересное

Эксперты рассказали томичам, как выбрать хорошую тыкву

12:25 / 31.10.18
1332
Мы в социальных сетях:

Роскачество опубликовало советы по выбору самой вкусной и полезной тыквы. Эксперты рассказали, как выбрать самую сладкую тыкву, о чем расскажет горчинка, чем полезен плод и каким лучше украсить гостиную на Хэллоуин.

Крупноплодная тыква

Этот овощ представляет собой крупные округлые плоды, масса которых может достигать нескольких сотен килограммов. Сорт характеризуется разнообразной окраской: она может варьироваться от кремового до насыщено-желтого или ярко-оранжевого цвета. Отличительная особенность — округлая плодоножка и стебель (хвостик), без «бороздок». Такой плод богат содержанием сахаров и каротина, хорошо подходит для запекания, овощного рагу. Не теряет своих потребительских свойств при длительном хранении.

Отмечается, что у крупноплодных тыкв есть один недостаток: зачастую такие плоды очень большие, а значит, использовать ее порционно при приготовлении пищи не получится, так как в разрезанном состоянии ей долго не пролежать. Кстати, именно этот сорт тыквы служит украшением к Хэллоуину.

Твердокорая тыква

Эта тыква тоже круглая, но не дает крупных плодов, зато быстро спеет и имеет самые вкусные семена. Мякоть ее немного жестковата, поэтому такая тыква больше подойдет для приготовления супов, пюре. По сравнению с крупноплодной тыквой у твердокорой кожура толще и грубее, а мякоть — более волокнистая и рыхлая.

Мускатная тыква

«Это самая вкусная и сладкая из всех существующих тыкв. Ее мякоть имеет плотную маслянистую консистенцию, без излишних волокон. Кстати, мякоть может содержать до 11,5 % сахаров, что делает ее хорошим десертом», — сообщает Роскачество.

Плоды у мускатной тыквы имеют разнообразную форму, наибольшее распространение получили сорта грушевидной формы — «Баттернат» (масляный орех), которые преобладают розничной торговле. Мускатные сорта обладают выраженным сладким вкусом и дынным ароматом.

Отмечается, что некоторые плоды тыквы могут горчить. Это связано с содержанием в них кукурбитацина — соединения, характерного для всех представителей семейства тыквенных. Причиной их накопления может быть чрезмерная жара и недостаточный полив при выращивании.

«Несмотря на горечь, кукурбитацины обладают комплексом положительных свойств, среди которых противоопухолевые, противозачаточные, противовоспалительные, антимикробные, антигельминтные свойства», — уточняет Роскачество со ссылкой на эксперта в области овощеводства, доцента кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Сергея Масленникова.

Как выбирать тыкву в магазине?

Выбирая тыкву, следует ориентироваться на то, чтобы плод был вызревшим. Корка плода должна быть плотной, без существенных повреждений, с подсохшей плодоножкой (хвостиком). Размер, цвет плода существенного влияния на его потребительские свойства не влияет. Половинки тыквы покупать не рекомендуется, так как в данном случае невозможно гарантировать санитарно-гигиеническую безопасность продукта.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко