Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Синоптики прогнозируют обильные осадки в Сибири всю зиму

08:30 / 12.11.18
4756
Мы в социальных сетях:

Такие выводы сделали участники 15-й сессии Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ), который завершился в Москве. Итогом форума стало составление консенсусного прогноза. Об этом сообщает «Российская газета».

«Такой форум в преддверии зимнего сезона проходит ежегодно, — пояснил изданию научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — На него собираются прогнозисты-долгосрочники из разных стран. В каждой стране своя методология составления долгосрочных прогнозов. Отмечу, что в России — одна из самых прогрессивных. И вот по итогам лекций, семинаров и составляется консунсусный прогноз. Надо сказать, что по предыдущей зиме он практически полностью оправдался».

В этом сезоне отрицательные аномалии температуры воздуха могут быть в Казахстане, Средней Азии и на юге Западной Сибири. На юге Дальнего Востока температурный фон ожидается близким к норме.

Большего всего осадков прогнозируется в Сибири, а также в Средней Азии, где ожидается избыточное увлажнение. В целом, как подчеркнул Роман Вильфанд, на большей части России зима будет мягкой.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Наталья Киселева