Источник фото: jarmoluk/pixabay.com
Интересное

УФАС проверит рекламу «лучшего» МРТ в Томске

10:12 / 12.11.18
2792
Мы в социальных сетях:

Томское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило производство по поводу распространения в интернете рекламы «самого точного МРТ с лучшими специалистами» от компании МРТ Лидер.

В октябре в УФАС поступило обращение от томича, в котором указывалось о размещении на информационном портале doclvs.ru рекламы услуг МРТ Лидер с нарушением закона «о рекламе». Уточнялось, что до потребителей доводится недостоверная реклама, содержащая несоответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, произведенными другими изготовителями или реализуемыми другими продавцами. В рекламе указывается, что «заключения МРТ Лидер самые точные, специалисты самые лучшие». При этом не был указан критерий, по которому осуществляется сравнение.

Проверив содержащиеся в обращении факты, антимонопольный орган установил, что под брендом «МРТ Лидер» рекламируемые услуги оказывает ООО «Конструктив». У компании есть официальный сайт, где информация в том виде, в котором представлена на сайте doclvs.ru, отсутствует.

Сотрудники УФАС проанализировали наполнение сайта, содержащее информацию об МРТ, и пришли к выводу, что данная платформа используется для продвижения медуслуг, товаров и организаций. А так как указанная информация, скорее всего, является рекламой, то должна соответствовать законодательству.

Также установлено, что услуга МРТ является медицинской услугой, а значит, такая реклама обязательно должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний или необходимости получения консультации специалистов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова