Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Студенты и сотрудники ГИБДД сдали кровь для жертв дорожных аварий

16:54 / 15.11.18
1437
Мы в социальных сетях:

Томские студенты сегодня сдали 18 литров крови в преддверии Всемирного дня жертв дорожно-транспортных происшествий. Инициатором проведения акции в Томске выступила областная ГИБДД.

«Этот день утвержден генеральной Ассамблеей ООН. Каждое третье воскресенье ноября на всей планете заостряется внимание на том, насколько важно сегодня соблюдать правила ПДД. Статистика страшная, в день в мире погибает три тысячи человек, около ста тысяч получают различные травмы. В год цифра огромная  — 1,2 миллиона человек погибают  в ДТП», — рассказал  начальник Управления ГИБДД по Томской области Вячеслав Трещев.

Сдача крови проходила утром у клиники СибГМУ в мобильном пункте приема. В течение двух часов донорами стали 40 человек: томские студенты, сотрудники медучреждений и ГИБДД.

Студенты и сотрудники ГИБДД сдали кровь для жертв дорожных аварийСтуденты и сотрудники ГИБДД сдали кровь для жертв дорожных аварийСтуденты и сотрудники ГИБДД сдали кровь для жертв дорожных аварий

«Я уже как семь лет сдаю кровь, постоянный донор. Жена меня приучила, она тоже донор. Во-первых, помогаю, кому-то ведь нужна кровь. А, во-вторых, это полезно для организма, кровь же обновляется», — рассказал санитар приемного отделения клиники СибГМУ Дмитрий Коробов.

 

Студенты и сотрудники ГИБДД сдали кровь для жертв дорожных аварий

Студенты и сотрудники ГИБДД сдали кровь для жертв дорожных аварий

«Вообще я активист своей группы, хочется помогать везде, где можно. Посмотрим, как пойдет, так-то я боюсь крови, и это даже подвиг для себя будет», — поделился студент 1-го курса ТПУ Иван Сопыряев.

Студенты и сотрудники ГИБДД сдали кровь для жертв дорожных аварий

«Нас оповестил профком о том, что есть такая возможность сдать кровь. Не задумываясь, сразу пошли. Раньше было мало информации, как пройти в донорский центр, что для этого нужно, а тут нам все сообщили: что делать, чего не делать. Сдаю да, первый раз, но крови вообще не боюсь. Страшно только, что может стать плохо после», — студентка 4-го курса СибГМУ Ольга Савельева.

Студенты и сотрудники ГИБДД сдали кровь для жертв дорожных аварийСтуденты и сотрудники ГИБДД сдали кровь для жертв дорожных аварийСтуденты и сотрудники ГИБДД сдали кровь для жертв дорожных аварийСтуденты и сотрудники ГИБДД сдали кровь для жертв дорожных аварий

Каждый из доноров сдал сегодня по 450 миллилитров крови. Ее разобьют на компоненты: плазму и эритромассу. Плазму отправят в банк на карантин. А эритромасса может пойти на переливание пациентам томских больниц, в случае если анализы, которые студенты также сдали сегодня, будут хорошие. Результаты будут известны завтра. А вот использовать плазму сданной крови можно будет только через полгода, и то, в случае повторного исследования донора.

«Студент заполняет анкету, его проверяют по базе данных, если все в порядке, он получает допуск. Потом уже здесь в мобильной лаборатории донор сдает кровь на гемоглобин, чтобы показатель был в норме, смотрим и группу крови. После чего общаюсь с ним по анкете, чтобы не пропустить хронические и соматические заболевания. И уже только после этого донор проходит на кроводачу. По сути, мы сегодня сдаем кровь для себя. Никто не знает, что может произойти завтра. Кровь, в принципе, нужна всегда. Именно молодежь зачастую становится нашими постоянными донорами», — рассказал корреспонденту Tomsk.ru заведующий отделением заготовки крови и ее компонентов регионального центра крови Сергей Молоков.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк