Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Санитарные нормы нарушаются в образовательных организациях Томска

10:22 / 16.11.18
2084
Мы в социальных сетях:

Управление областного Роспотребнадзора проверило, как организуется питание в 57 томских образовательных организациях и выявило множество недостатков, сообщается на сайте ведомства.

«При проведении проверок было отобрано и исследовано около 600 проб готовых блюд, пищевых продуктов и продовольственного сырья по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям установлено в 1,6 % исследованных проб готовых блюд (в 2017 году — 1,8 %), по санитарно-химическим показателям, в том числе по калорийности приготовленных блюд — в 2 % проб (в 2017 году — 1,6 %)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что были установлены и другие нарушения требований санитарных правил к организации питания детей и подростков. В частности, несоответствие фактического меню примерному, отсутствие полной информации на маркировочных ярлыках пищевой продукции, несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, нарушение правил маркировки и мытья посуды, отсутствие необходимой информации в журналах по контролю за питанием детей.

За выявленные нарушения был составлен 81 протокол об административных правонарушений в отношении должностных и юридических лиц, временно приостанавливалась деятельность одной дошкольной организации. Юридическим лицам выданы предписания об устранении нарушений.

Напомним, в детском центре раннего развития «Колобок» эксперты нашли грубейшие нарушения — пища для детей готовилась без оборудованного пищеблока. А в школе № 44 в ходе проверки была обнаружена кишечная палочка.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова