Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи создали петицию: требуют присвоить аэропорту имя Егора Лигачева

20:00 / 18.11.18
7671
Мы в социальных сетях:

Присвоить томскому аэропорту Богашево имя Егора Лигачева, руководившего Томской областью 17 лет. Петиция с таким требованием появилась на платформе Change.org. Обращение адресовано Общественным палатам Томской области и Российской Федерации.

По мнению автора петиции, именно на годы руководства регионом Егором Лигачевым пришлось и строительство аэропорта, и другие важные для города и области проекты. «А ещё он сам родился в Томской губернии, и в 2020 году у него планируется 100-летний юбилей!», — отмечается в документе. Автор обращения сетует, что именем известного земляка не назван даже переулок в городе.

На момент написания материала петицию томича Евгения Кутикова поддержали 14 человек.

Напомним, сначала, по условиям конкурса, выдвижение имен политиков было под запретом. Чуть позже организаторы сообщили, что в качестве имен-претендентов для присвоения аэропортам могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов должна быть историческая связь с данной территорией.

Ранее появлялась аналогичная петиция против переименования новосибирского аэропорта «Толмачево». Ее создал местный историк и краевед Константин Голодяев.

В шорт-листе претендентов, именами которых может быть назван томский аэропорт, на сайте проекта «Великий имена России» указаны: космонавт Николай Рукавишников, советский хирург-новатор Андрея Савиных и конструктор вертолетов Николай Камов.

Напомним, сейчас идет этап голосования томичей. Он продлится до 30 ноября. Проголосовать за понравившийся вариант можно не только сайте проекта великиеимена.рф, а также через социальные сети «ВКонтакте» и  «Одноклассники», позвонив по телефону горячей линии 8–800–707–93–17 или заполнив анкету.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова