Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Штрафы за парковку на газоне: водители в недоумении, пешеходы — «ЗА»

17:28 / 19.11.18
3589
Мы в социальных сетях:

Идею о штрафах за парковку авто на газонах, детских и спортивных площадках областные депутаты обсудили на прошлой неделе в ходе заседания комитета. Тогда отмечалось, что до середины 2012 года в региональном административном кодексе штрафы за парковку на газонах были, но затем статью 8.11 отменили.

При этом, парковка на зеленых насаждениях и детских площадках не перестала считаться нарушением, говорят сами автовладельцы. Своей историей с корреспондентом портала Tomsk.ru поделился томич Денис Панов. В августе его брат припарковал автомобиль на благоустроенной территории. В сентябре был составлен протокол об административном правонарушении.

«Во-первых, мы считаем, что это недопустимое время для составления протокола. Если верить разъяснениям Верховного суда, это существенное нарушение. И теперь мы пытаемся доказать это в суде, чтобы протокол признали недействительным. Второй момент — это правовая коллизия. Депутаты предлагают вернуть статью о штрафах за парковку на газонах. То есть, по сути, правовой комитет считает, что такой нормы в Томской области нет. А административная комиссия Кировского района за такие нарушения все-таки привлекает людей к ответственности, но по другой статье. По нашему мнению, это тотальное нарушение прав граждан», — считает мужчина.

Протокол был составлен по статье 8.1.1 «Нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий в части требований к содержанию зданий (включая жилые дома), строений, сооружений и земельных участков, на которых они расположены». Правда, наш собеседник уверен — позиция статьи размыта, а допущенное ими правонарушение под нее не попадает.

«Действия моего брата не попадают ни под какие действующие на территории Томской области законы. Постановления районной администрации должны быть отменены, а делом должна заниматься полиция. Мы не против, машина стояла с нарушением, но выносить постановление об этом должны сотрудники полиции», — добавил Денис Панов.

Сегодня фиксацией фактов парковки на газонах, детских и спортивных площадках занимаются сотрудники томской Санмилиции. Пиковый сезон — с апреля по октябрь. Составляется до 30 актов за месяц.

«На детских площадках редко паркуются, в основном, нарушения касаются парковки на газонах. В среднем, порядка 30 протоколов в месяц составляем. Мы делаем фотофиксацию нарушения, информацию передаем в районную администрацию. А они уже делают запросы в ГИБДД, чтобы установить автовладельца, приглашают его на составление протокола», — сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru заместитель директора МКУ «Санитарная милиция» Сергей Рузанов.

Тем временем, томские пешеходы в кодекс не смотрят, им достаточно фактов под своим окном.

«Я согласна с депутатами. За последние пять лет у нас на втором Каштаке все газоны разбили своими машинами. Это ужасно видеть, правда. Я не раз делала замечание и самим автомобилистам, бесполезно. Припарковались и пошли с каменными лицами», — написала в редакцию томичка Галина.

Штрафы за парковку на газоне: водители в недоумении, пешеходы — «ЗА»

Норма, которую предлагают вернуть в кодекс томские депутаты действует в ряде регионов. В том числе и сибирских. В Томской области предлагают установить штраф 1 000 рублей для граждан, 5 000 для должностных лиц и 10 000 для юридических лиц. «Рецидив» по этой статье обойдется в 2 000, 10 000 и 30 000 рублей соответственно.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк