Источник фото: ОНФ
Авторские материалы

По сугробам или проезжей части: как дети добираются до школы

17:24 / 21.11.18
4239
Мы в социальных сетях:

С приходом зимы обострились многие городские проблемы: снег убирают не в том количестве, в котором он выпадает, дорога значительно сужается, не все тротуары доступны для пешеходов. В связи с этим эксперты ОНФ совместно с журналистами городского портала Tomsk.ru проверили, комфортно ли томским школьникам добираться до места учебы.

Места для проведения проверки были выбраны неслучайно, вопросы о безопасности возле этих территорий уже поднимались. О проблемах известно не только общественникам, но и представителям ГИБДД и городской администрации. Неоднократно о них «сигналили» и родители.

Первым объектом для проверки стала территория возле школы № 58 (улица Бирюкова, 22). Здесь на подходе к школе нет пешеходных переходов и тротуаров. Учащиеся вынуждены переходить дорогу на свой страх и риск. Также, чтобы попасть в школу, многие вынуждены добираться до нее по проезжей части — по улице Обручева есть протяженный спуск, который зимой превращается в каток, и обойти его можно только по дворовой территории, что тоже небезопасно. При чистке этого места снег сбрасывают на обочины, что значительно сужает дорогу, и при движении автомобиля для пешеходов не остается места.

По сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школы

Для тех школьников, которые добираются до места учебы на общественном транспорте, тоже существует масса препятствий. Здесь пешеходный переход находится в отдалении, и многие люди не доходят до него, а пересекают дорогу прямо напротив остановки Обручева, 2. Так как движение здесь довольно интенсивное, то это очень опасно. По словам местных жителей, им часто приходится пресекать переход детьми дороги в неположенном месте. Далее, перейдя проезжую часть, детям нужно пройти к школе — здесь путь идет в горку, но лестница также находится в отдалении, и большинство пешеходов предпочитают не добираться до нее, а ходят по тропинке, протоптанной теми же местными жителями. Спуск достаточно крутой, и если человек упадет, то он вылетит сразу на проезжую часть.

В этом микрорайоне живут около 30 000 томичей, и все дети вынуждены ходить в эту школу, так как другой поблизости просто нет.

По сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школы

Следующая школа № 46 находится на улице Демьяна Бедного, 4. Здесь отсутствует тротуар по обеим сторонам дороги, при этом пространство позволяет это сделать. Дорога к школе просто завалена снегом со всех сторон. Пешеходный переход возле школы есть, но чтобы до него добраться, нужно идти по дороге. Здесь плохо работают фонари, нет «лежачего полицейского», на пешеходном переходе отсутствует светофор и разметка.

«Но вдоль дороги довольно сложно пройти, мы сами в этом убедились, пытаясь понять, как дети приходят в школу. Нужно идти по проезжей части. При этом снег очищен только возле знака пешеходного перехода, а дальше — нет. При очистке дорог снег скидывается на обочину, и сейчас только ноябрь, а уже скопилась огромная куча. Чем больше снега, тем она будет еще больше. И есть вероятность, что ребенка, переходящего дорогу, водитель автомобиля просто не заметит», — отмечает представитель ОНФ Владимир Погудин.

 По сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школы

Рядом со школой № 50 (улица Усова, 68) также нет пешеходного перехода. Там организована парковка автомобилей, а снег убирается не должным образом. Зимой на одну из сторон проезжей части складируются кучи снега, в результате школьники вынуждены идти по обледеневшей дороге, что создает потенциально опасную ситуацию. Также местные жители жалуются на плохую уборку снега с крыш — уже сейчас видно, как с крыши дома, расположенного напротив школы, свисают гигантиские сосульки, что также представляет огромную опасность для школьников.

По сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школыПо сугробам или проезжей части: как дети добираются до школы

По информации областного управления ГИБДД и активистов ОНФ, в Томске возле школ располагаются 95 пешеходных переходов, из них восемь не соответствуют новым стандартам. Чаще всего возле томских школ встречаются следующие нарушения:

  • регулируемые пешеходные переходы не оборудованы пешеходными ограждениями; 
  • на регулируемых пешеходных переходах отсутствует дорожный знак «Пешеходный переход» над проезжей частью;
  •  отсутствуют искусственные неровности, разметка, светофоры.  

Всего нарушения выявлены в более чем 20 школах. По ним управление ГИБДД выдало 77 предписаний, возбудило 110 дел об административных правонарушениях. Все недостатки должны быть устранены до начала следующего учебного года.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова