Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти усилят контроль за вырубкой елей перед Новым годом

13:24 / 28.11.18
1121
Мы в социальных сетях:

С 28 ноября по 31 декабря 2018 года в лесах региона будет усилен контроль, направленный на предупреждение незаконных вырубок новогодних темнохвойных деревьев.

Как сообщил заместитель начальника облдепартамента лесного хозяйства Игорь Смелянцев, мобильные группы специалистов госконтроля совместно с лесничими и полицией приступят к рейдовым мероприятиям по охране хвойных молодняков. Инспекторы и представители правоохранительных органов будут круглосуточно патрулировать леса, а также проверять документы у томичей, перевозящих деревья на автомобилях.

«Заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников допускается на лесных участках, подлежащих расчистке, где не требуется сохранение подроста и насаждений, например, на квартальных просеках, минерализованных полосах и противопожарных разрывах», — подчеркнул Смелянцев.

Разрешительными документами на заготовку являются договор аренды лесных участков, лесная декларация или договор купли-продажи. У предпринимателей, закупающих ели для продажи, при транспортировке, помимо правоустанавливающих документов, должна быть в наличии товарно-транспортная накладная с печатью продавца. В ней обязательно указываются номер автомобиля и количество деревьев в кузове, а также квитанция об оплате.

За незаконную вырубку предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей для юридических. Кроме того, браконьеру грозит конфискация деревьев и орудия вырубки. За незаконную заготовку с ущербом более 5 тысяч рублей может быть назначена уголовная ответственность в виде лишения свободы от двух до семи лет.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова