Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Томские власти внедрят стратегию по охране труда

22:11 / 01.12.18
2307
Мы в социальных сетях:

Стратегия по охране труда, внедренная на томских предприятиях, поможет снизить смертность и количество несчастных случаев на производстве, сообщила журналистам начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

Напомним, с начала года в Томской области на производстве погибли девять человек. Отмечается, что показатель смертности ежегодно снижается.

«Радоваться, конечно, нечему, любая смерть на производстве — трагедия для человека и его семьи. Наша задача — внедрение стратегии по охране труда, которое мы наметили совместно с профессиональным сообществом. Стратегия позволяет работать в едином фокусе, в единых рамках на уровне органов власти, вовлекая в это профессиональное сообщество. Сама стратегия ясна и понятна всем, включает пять основных этапов», — рассказала Грузных.

По ее словам, первый этап — аналитический — аудит условий охраны труда, второй — оперативное реагирование, то, что позволяет в короткое время проводить «работу над ошибками», когда произошел несчастный случай на производстве. Третий этап — развитие кадрового потенциала отрасли — позволяет повышать квалификацию специалистов, создаются условия для обмена опытом экспертов по охране труда.

«Четвертый этап стратегии — пропаганда. Совместно с профессиональным сообществом мы стали внедрять мероприятия, носящие неформальный характер.  Вовлекаем в систему охраны труда детей из школ и детских садов, устраиваем конкурсы рисунков и конкурсы плакатов в вузах. Пятый этап — консолидация профессионального сообщества — объединение профессионалов в клуб по интересам. Они развиваются, и у нас есть возможность взращивать экспертов, это будет влиять на рост имиджа профессии и повышать квалификацию специалистов. Такие задачи перед нами поставлены. Это стратегия не органа государственной власти, а нашего профессионального сообщества», — пояснила Светлана Грузных.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко