Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томичи возмущены появлением огороженных парковочных мест во дворах

11:10 / 14.12.18
14343
Мы в социальных сетях:

Жители Октябрьского района прислали в редакцию портала Tomsk.ru серию снимков из разных дворов. На фотографиях горожане запечатлели факты самовольного завладения территорией отдельными жильцами и превращения ее в индивидуальные парковочные места.  Больше всего таких случаев было обнаружено во дворах домов по адресам улица Новосибирская, 37 и улица Ивана Черных, 28.

Томичи возмущены появлением огороженных парковочных мест во дворах

Осложняет ситуацию тот факт, что территория дворов этих домов вплотную прилегает к МАОУ гимназия № 29. С проблемами подвоза и временной парковки в районе образовательного учреждения столкнулись уже десяток родителей школьников. Также читатели портала Tomsk.ru жалуются на невозможность припарковаться у погреба, так как напротив входа в него оборудовано парковочное место, обнесенное проволокой.

Томичи возмущены появлением огороженных парковочных мест во дворах

Как рассказала порталу Tomsk.ru организатор огороженного парковочного места Ольга В., эта мера вынужденная.

«С приходом зимы вся территория за домом рисковала превратиться в один большой сугроб, мы этого не допустили. Расчищали долгое время места под парковку. А потом решили, что честнее будет, если сами и займем их, а не для жителей соседних домов будем выполнять эту работу. О том, что есть жалобы, не слышала. Мест, вроде, всем хватает. Кому не хватает, пусть чистят себе сами», — рассказала томичка.

Томичи возмущены появлением огороженных парковочных мест во дворахТомичи возмущены появлением огороженных парковочных мест во дворахТомичи возмущены появлением огороженных парковочных мест во дворах

Родители гимназистов, подвозя их и забирая со школы, негодуют:

«Приехала в дневное время, все места свободны, но огорожены, мне с грудным ребенком пришлось ехать в другой двор и оттуда идти в школу за старшим ребенком. Это же издевательство. Места держатся весь день, а мне надо воспользоваться парковкой всего на 15 минут», — рассказала порталу Tomsk.ru Алена И.

Эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта в сфере ЖКХ Роман Клясюк пояснил, что самовольная парковка является незаконной на основании статьи 36 Жилищного кодекса РФ (право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме). 

По итогам собрания собственников многоквартирного дома необходимо составить соответствующий протокол этого собрания, поставить подписи на нем уполномоченных лиц, и отнести эти бумаги в администрацию района за разрешением и всеми сопутствующими документами.

Наказать организаторов ограждения парковочных мест можно за нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям ч. 8 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей. Кроме того, отмечает эксперт, можно написать заявление в полицию, перед этим пригласив участкового и составив соответствующий акт. Виновных лиц можно привлечь к административной ответственности по ст. 7.1. КоАП РФ — самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Штраф за данное правонарушение для граждан от 500 до 1 000 рублей.

Для решения вопросов с самовольными парковками несогласные жители домов, по словам Романа Клясюка,  могут обратиться в следующие инстанции:

— Управляющая компания, ТСЖ, жилищный кооператив (в случае если, земельный участок на придомовой территории, где расположена парковка, приватизирован и находится в собственности жителей многоквартирного дома)

— Администрация района, мэрия (в случае, если земельный участок на придомовой территории, где находится парковка, принадлежит муниципалитету)

— Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области (в случае, если не принимается действенных мер по устранению нарушений)

— Прокуратура (в случае, если вышеперечисленными инстанциями не принимается действенных мер по устранению нарушений).

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова